Подписка

Чтобы подписаться на рассылку новостей введите свой e-mail:

Техническая часть к ФСНБ в редакции 2008-2009 гг.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ
пересчета базисной стоимости строительно-монтажных
и ремонтно-строительных работ, определяемой с применением
федеральной сметно-нормативной базы ФЕР-2001
в территориальный текущий уровень цен I квартала 2011 года

Региональные индексы пересчета сметной стоимости строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ разработаны государственным автономным учреждением Калининградской области «Региональный центр по ценообразованию в строительстве», рассмотрены и утверждены Межведомственной комиссией по формированию территориальных сметных нормативов в строительстве Калининградской области (протокол от 04.03.2011 № 2/11).

Индексы, приведенные в настоящем сборнике, предназначены для составления сметной документации и осуществления взаиморасчетов за выполненные работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, расположенных на территории Калининградской области, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета.

Техническая часть

1. Индексы пересчета базисной стоимости строительно-монтажных работ разработаны к федеральной сметно-нормативной базе ФЕР-2001 в редакции 2008 - 2009 гг. с учетом изменений и дополнений, (приказы Минрегиона России от 27.02.2010 № 80, от 27.02.2010 № 81, от 27.02.2010 № 82,  от 04.03.2010 № 94, от 04.03.2010 №  95, от 03.08.2010 № 353, от 03.08.2010 № 358, от 03.08.2010 № 359).

     1.1. Индексы предназначены:

- для разработки сметной документации  и осуществления взаиморасчетов по объектам строительства, реконструкции и капитального ремонта, расположенным на территории Калининградской области, финансирование которых осуществляется полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета. 

     1.2. Стоимость объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта в Калининградской области при выполнении работ с привлечением средств федерального бюджета определяется базисно-индексным методом на основании федеральных единичных расценок (ФЕР-2001, ФЕРр-2001, ФЕРм-2001, ФЕРп-2001, ФЕРмр-2001), федерального сборника сметных цен на материалы, изделия и конструкции ФССЦ-2001, федерального сборника сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств ФСЭМ-2001 в редакции 2008-2009 гг. и других действующих нормативно-методических документов по вопросам сметного ценообразования в сфере градостроительной деятельности.

  2. Индексами учтены:

2.1. В базисном уровне цен (ФЕР-2001):

- уровень оплаты труда рабочих-строителей IV разряда в размере 9,62 руб./чел.-ч,;

- стоимость эксплуатации строительных машин - по Федеральному сборнику сметных расценок на эксплуатацию строительных  машин и автотранспортных средств  (далее - ФСЭМ-2001);

- стоимость материалов - по сметным ценам, приведенным в Федеральном сборнике сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве (далее - ФССЦ-2001).

2.2. В текущем уровне цен I квартала Калининградской области:

- среднемесячный расчетный уровень оплаты труда рабочих-строителей 3,8 разряда в размере 18500 руб., чему соответствует индекс к=11,92;

- стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов - по сметным ценам, приведенным в Территориальном ежеквартальном каталоге средних сметных цен «Цены в строительстве» (далее - ТЕК «Цены в строительстве»).

- стоимость материалов - по сметным ценам, приведенным в ТЕК «Цены в строительстве». Транспортные затраты в текущем уровне цен учтены для условий перевозки грузов автомобильным транспортом на расстояние до 30 км.  

3. Индексы применяются к статьям прямых затрат по каждой единичной расценке, определенных в базисном уровне цен.

4. Стоимость материалов по открытым расценкам (выделенным отдельной строкой) определяется в следующем порядке:

4.1. В базисном уровне цен – в соответствии с ценами, приведенными в ФССЦ-2001.

В случае отсутствия в ФССЦ-2001 стоимости материалов, предусмотренных проектно-сметной документацией, стоимость в базисном уровне цен допускается определять  путем деления текущей стоимости на средневзвешенный индекс к=5.65, утвержденный Министерством регионального развития России (письмо Минрегиона России от02.03.2011 № 4511-КК/08).

4.2. В текущем уровне цен - в соответствии с ТЕК «Цены в строительстве».

В случае отсутствия стоимости материалов в Территориальном каталоге, допускается определение текущей стоимости по ценам поставщиков с  обязательным согласованием со стороны заказчика. В таких случаях сметная стоимость материалов, изделий и конструкций  определяется исходя из фактического расстояния доставки до объекта строительства по следующей формуле:

Ссм= (Ц + Т )×З

где:

Ц- фактическая отпускная цена поставщика за единицу материала (с учетом тары, упаковки, реквизита);

Т- транспортные расходы от склада продавца до приобъектного склада, определяемые исходя из конкретного расстояния доставки и сметных цен на перевозку грузов автомобильным транспортом в соответствии с ТЕК «Цены в строительстве»; 

З- заготовительно-складские расходы. 

В отдельных случаях при невозможности определения фактического расстояния доставки от поставщика до объекта строительства транспортные и заготовительно-складские расходы по согласованию с заказчиком допускается определять путем применения коэффициентов перехода от отпускных цен к сметным в соответствии с ТЕК «Цены в строительстве».

5. Стоимость материалов по закрытым расценкам определяется в следующем порядке:

5.1. Стоимость материалов в текущем уровне цен по закрытым расценкам определяется  с учетом индекса пересчета стоимости материальных ресурсов настоящего сборника, разработанного по соответствующей расценке. 

5.2. В случае замены материалов, учтенных в составе единичной расценки на иные, предусмотренные проектной документацией, стоимость материалов определяется в следующем   порядке:

5.2.1. Из расценки исключается стоимость материала, подлежащего исключению  в базисном уровне цен по цене ФССЦ-2001 (по соответствующему коду).

5.2.2. Отдельной строкой включается стоимость материала, подлежащего включению:

- в базисном уровне цен, в порядке, приведенном в п.  4.1.

-  в текущем уровне цен – в порядке, приведенном в п.  4.2.

6. Стоимость погрузо-разгрузочных работ и перевозка грузов автотранспортными средствами до разработки федерального сборника на перевозку грузов в строительстве определяется в текущем уровне цен в соответствии сТЕК «Цены в строительстве».  В базисный уровень стоимость указанных затрат приводится путем деления на средневзвешенный индекс к=5,65  (письмо Минрегиона России от02.03.2011 № 4511-КК/08).

7. Определение сметной стоимости соответствующих видов работ в текущем уровне цен производится путем применения к элементам прямых затрат, определенных с использованием сборников ФЕР-2001, индексов по статьям затрат с последующим начислением накладных расходов и сметной прибыли от фонда оплаты труда рабочих-строителей (монтажников, пусконаладочного персонала) и механизаторов в соответствии с порядком, установленным методическими документами Госстроя России (МДС 81-33.2004, МДС 81-25.2001) с учетом Писем Минрегиона России от 06.12.2010 № 41099-КК/08 и от 21.02.2011 № 3757-КК/08 о порядке применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве с 01.01.2011 года.

8. Индексами не предусмотрены и учитываются дополнительно затраты подрядной организации, предусматриваемые в сводном сметном расчете в текущем уровне цен, в т.ч. расходы подрядной организации на покрытие лимитированных затрат (на удорожание работ, выполняемых в зимнее время, стоимость строительства временных зданий и сооружений, резерв средств на непредвиденные работы и затраты и др.), а также прочие работы и затраты, включаемые в сметную стоимость строительно-монтажных работ и предусматриваемые в соответствующих главах сводного сметного расчета стоимости строительства, в соответствии с действующими методическими и нормативными документами Министерства регионального развития Российской Федерации.

Возмещение неучтенных индексами прочих работ и затрат может производиться при их документальном подтверждении.

9. Индексы приведены без учета налога на добавленную стоимость, который учитывается в сметах и в актах выполненных работ к итогу сметной стоимости.