Подписка

Чтобы подписаться на рассылку новостей введите свой e-mail:

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 мая 2015 года № 87-ОД "Об утверждении Методики определения средней рыночной и средней расчетной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Калининградской области и г. Калининграде"

     МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 мая 2015 года № 87-ОД

г. Калининград

Об утверждении Методики определения средней рыночной и средней расчетной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Калининградской области и г. Калининграде

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3, подпунктом 5 пункта 4 приложения № 2 постановления Правительства Калининградской области от 26 мая 2006 года № 368 «О создании межведомственной комиссии по формированию территориальных сметных нормативов в строительстве Калининградской области» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Калининградской области от 03 марта 2015 года № 99),

п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить Методику определения средней рыночной и средней расчетной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Калининградской области и г. Калининграде согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.

Министр                                                                                             М.Ю. Викторов

 

   Приложение к приказу Министерства строительства

   Калининградской области от 20 мая 2015 года № 87- ОД

М Е Т О Д И К А

определения средней рыночной и средней расчетной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Калининградской области и г. Калининграде

1. Настоящая Методика предназначена для определения средней рыночной и средней расчетной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Калининградской области и г. Калининграде в целях расчета размера социальных выплат в рамках государственных программ Калининградской области.

2. Определение средней рыночной и средней расчетной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Калининградской области и г. Калининграде осуществляется в следующем порядке:

2.1. Производится обработка и анализ отчетной информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области (далее - Калининградстат) о средней цене 1 кв. метра общей площади типового жилья на первичном и вторичном рынках жилья за предыдущий период (форма № 1-РЖ «Сведения об уровне цен на рынке жилья») и средней стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов многоквартирного типа без пристроек, надстроек и встроенных помещений (форма № С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений»).

При анализе информации производится сравнение уровня цен на рынке жилья и средней стоимости строительства по Калининградской области и городу Калининграду в отчетном квартале по сравнению со значениями предыдущего квартала.

В рамках анализа вышеуказанных исходных данных производится уточнение (в процентах) данных о средних ценах на первичном рынке жилья и средней стоимости строительства. В случае если разница составляет более 20 процентов, проводится сравнение соответствующих данных предыдущих отчетных периодов.

2.2. Средняя рыночная и средняя расчетная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в Калининградской области и г. Калининграде определяется по формуле:

РПС = ((Цп.р. + Цв.р.) x 0,92 x 0,85 + Сстр.) / 3 x Кдефл., где:

РПС - расчетный показатель средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения на планируемый квартал по Калининградской области и городу Калининграду;

Цп.р. - средняя цена 1 кв. метра общей площади типового жилого помещения на первичном рынке по Калининградской области по информации Калининградстата по форме № 1-РЖ за отчетный квартал;

Цв.р. - средняя цена 1 кв. метра общей площади типового жилого помещения на вторичном рынке по Калининградской области по информации Калининградстата по форме № 1-РЖ за отчетный квартал;

Сстр. - средняя стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Калининградской области и городу Калининграду по информации Калининградстата по форме № С-1 (за исключением реконструкций квартир, пристроек, надстроек и встроенных помещений) за отчетный квартал;

Кдефл. – прогнозируемый коэффициент-дефлятор на период времени от отчетного до определяемого квартала, принимаемый исходя из прогнозных индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития Российской Федерации по отрасли «Строительство»;

0,92 - коэффициент, учитывающий долю затрат, направленную на оплату услуг риэлторов, нотариусов, государственных пошлин и других затрат, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

0,85 - коэффициент, определенный как соотношение рыночных цен на жилье в районных городах, поселках и сельской местности к рыночным ценам на жилье в областном центре.

2.3 В случае, если за отчетный период информация Калининградстата, необходимая для расчета РПС по Калининградской области и городу Калининграду, отсутствует или ее недостаточно, при расчете используется информация по предыдущему кварталу с учетом имеющихся данных о ценах типового жилья, а также коэффициент-дефлятор за соответствующий период времени, принимаемый исходя из прогнозных индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития Российской Федерации по отрасли «Строительство».

При полном отсутствии отчетных данных по Калининградской области и городу Калининграду в расчет могут приниматься усредненные данные в целом по Калининградской области.

Рост средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Калининградской области и городу Калининграду в квартал не должен превышать квартальный показатель индекса-дефлятора на соответствующий квартал по виду экономической деятельности «Строительство», устанавливаемый Министерством экономического развития Российской Федерации.

2.4. Расчетные показатели средней рыночной и расчетной стоимости жилья по Калининградской области и городу Калининграду на планируемый квартал округляются до ближайшего кратного 10 (десяти) рублям.

3. Рассчитанные средние показатели рыночной и средней расчетной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в целом по Калининградской области и г. Калининграду на планируемый квартал рассматриваются и утверждаются межведомственной комиссией по формированию территориальных сметных нормативов в строительстве Калининградской области ежеквартально до начала планируемого квартала.

4. Утвержденные средние показатели рыночной и расчетной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения в целом по Калининградской области и городу Калининграду на планируемый квартал подлежат официальному опубликованию в средствах массовой информации.